Нашей компании 15 лет!

23.09.2016



В сентябре этого года компания «ЭлитУпаковка» празднует свое 15-летие! Это были годы упорного труда и принятия сложных решений, но мы справились, во многом благодаря вере в свои силы и желанию создавать что-то новое. Сегодня мы сотрудничаем с ведущими предприятиями-производителями пищевых продуктов из многих регионов РФ, а также из стран СНГ – Беларуси и Казахстана. Встречая на полках магазинов спроектированную и изготовленную нами пластиковую упаковку, которая надежно хранит продукты наших клиентов – от плавленого сыра до мороженого, от гвоздей до наборов для детского творчества, – мы испытываем настоящую гордость.

А как все начиналось? В 2001 году в городе Барнауле открылось небольшое семейное предприятие по производству пластиковой упаковки под названием «ЭлитПласт». Интерес к пластиковой упаковке возник на волне роста пищевой промышленности не только в Алтайском крае, но и по всей стране. Производители начали оценивать преимущества пластиковой тары по сравнению с другими видами упаковок, и мы увидели в этом перспективу для развития. Однако начали не с упаковки, а с производства пластиковых ложек – стаканчики для мороженого на тот момент изготавливали уже многие, а вот на качественные пластиковые ложки спрос оставался неудовлетворенным.

Изучив рынок и решив попробовать на нем силы, в 2001 году мы запустили пробное производство ложек «Стандарт» (артикул Л-1) в 9-местной пресс-форме. Проектом заинтересовалась компания «Баскин Роббинс», специализирующаяся на производстве мороженого. Так у нас появился первый клиент, который сразу задал не только высокие темпы производства, но и стандарты, которые были недостижимы для многих региональных компаний – бренд «Баскин Роббинс» известен на мировом рынке с 1945 года, и стать их партнерами было непросто. Только с 11-ой попытки мы создали образец ложки, полностью удовлетворивший и нас, и клиента по техническим и потребительским характеристикам.

С той поры мы двигались вперед, кирпичик за кирпичиком закладывая фундамент для будущих достижений. Хотя и 15 лет назад производство пластиковой тары не казалось нам «делом всей жизни», тем не менее, было мощное желание созидать, создавать решения, помогающие другим производителям, формировать экосистему партнерских отношений. Многие растущие бизнесы в то время выбирали торговлю по типу «купи - продай», поскольку это приносило большую выгоду краткосрочной перспективе. Мы, в компании, которая теперь уже называется «ЭлитУпаковка», выбрали другой путь, пусть он и не был очевиден с самого начала. Мы росли как дети – неравномерно, даже скачкоообразно, проходили через метания и этапы становления. Через 15 лет, на границе «подросткового» возраста мы, наконец, осознаём, какой отрезок этого пути уже пройден. Мы видим, как ответственное и серьезное отношение к своей работе, высокие требования к качеству производимого изделия приносят плоды в виде надежного партнерства с предприятиями, существовавшими задолго до нашего появления.

Производителям в нашей стране всегда приходилось несладко, и сейчас, пусть с трудом, но мы видим возможности и точки роста, во многом благодаря государственной политике. К сожалению, современный бизнес развивается только в «ручном режиме», поэтому нам приходится «бежать в два раза быстрее, чтобы только оставаться на месте». Что уж говорить о количестве ресурсов, которые требуется приложить, чтобы идти вперед! С одной стороны, технологии развиваются стремительными темпами, с другой – кадровый «голод» и нехватка квалифицированных специалистов приводят к тому, что трудно найти людей, готовых работать на тех же станках. Времени на стратегии, инновации и прорыв не остается. Поэтому мы, в компании «ЭлитУпаковка», не только привлекаем надежных и опытных сотрудников, но и вкладываемся в «выращивание» новых кадров. Потому что будущее начинается сегодня. И только от нас самих зависит, каким оно станет.

В этом году нам исполняется 15 лет, и несмотря на такой срок, есть понимание, что это лишь начало осознанного пути. Мы желаем себе дальнейшего развития, стабильности, но при этом мобильности в реагировании на изменения, сил, удовольствия от работы, и возможности реализовать планы и амбиции. Мы благодарны каждому, кто так или иначе помогал нам на протяжении этого времени – близким и семьям – за понимание, партнерам и клиентам – за сотрудничество и высокие требования к продукции и качеству сервиса, и нашим сотрудникам, людям, без которых такой компании бы просто не было. С днем рождения нас!